欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 以人为本
来信时间 2019-11-26 20:04:42
信件主题 严防重大伤亡事故,以人为本,服务人民!
信件内容 区委区政府办公室及机关领导:您们好!现反映情况如下: 1、南郑区汉山街道办事处南湖路与石门村麻地湾路口为“丁字路”交叉口,其中南湖路通往南湖和四川方向,石门村村道通往原610厂(华航光学仪器厂、万佛塔);几十年来这个“死亡丁字路口”因车流量大,居民房屋紧连公路,使得这个丁字路口多年来发生了数十起惨烈的交通事故,从小孩到成年人死亡多起,希望南郑区政府责成相关部门在丁字路口加装交通信号灯,预防重大事故再次发生! 2、该处丁字路口自上世纪60年代起,便由610厂(航空工业)建有中型“候车站”两座(往返车站),但因南湖路改扩建而被拆除,想问相关部门,公共资产和公共事业就可以无偿被拆除吗?维持南湖路改扩建完工多年迟迟不复建相同等级的“候车站”,这样的行为是涉嫌无视人民利益,侵吞公共资产?南湖路是宽了,但便民候车站不见了!请相关部门按照相同等级的候车站进行复建,追究相关人员不作为的渎职行为!     自党的十九大以来,“不忘初心,牢记使命”的主题教育从上到下都在学习,守初心、担使命、抓整改,希望南郑区相关部门高度重视,“不忘初心、牢记使命”,以民为本,尽快安装交通信号灯和复建相同等级的“便民候车站”,让人民出行安全放心,候车有遮风挡雨的侯车站,盼尽快解决,谢谢!(南湖路未改扩建时的相同等级车站见附图)

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2019-11-28 16:39:32
回复信息

关于《严防重大伤亡事故》的信件,现将有关情况汇报如下:
写信人提到的南郑区汉山街道办事处南湖路与石门村麻地湾路口指的是G244与石门村道交接三岔路口(原省道211线14.9公里)。G244是2017年新改扩建道路,双向8车道(含非机动车道)路宽24米,相接的石门村道路宽8米,且路口进入呈下坡道,该三岔路口相关道路交通安全标志、标牌、标线齐全。据统计2017年1月至2019年10月该路口发生道路交通事故13起,无亡人事故,受伤4人。因此,该写信人反映“死亡丁字路口”、“数十起惨烈的交通事故”不实。
经实地调研,该丁字路口主路G244与支路石门村道未形成正规的什子路口,且G244道路宽阔,石门村道道路相对狭窄,入村路段呈下坡路,按照国家道路交通安全设施建设规范及标准规定,无法安装交通信号灯。
另外,公交班线候车站的建设和拆除是道路建设管理部门职责。
专此回复。
                      
           

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: