欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 宋玉晨
来信时间 2019-11-07 08:52:16
信件主题 南郑区圣水镇向阳社区八一三中学门前道路渣土车、工程车太多,学生上下学存在风险
信件内容 您好:我是南郑区圣水镇向阳社区一居民,社区内八一三中学的对面为一个幼儿园,在学校和幼儿园之间是一条主干道,在上学、放学期间,尤其是早上上学的期间,送孩子入托和上学的人很多,而这时此干道上有很多渣土车、工程车,造成道路很拥挤,渣土车和工程车又很长、很宽、很高并且装满了各种物料,接送孩子的电瓶车就在期间穿行,这种情况很容易造成交通伤害!望协调这些车辆的通行时间,错开上下学时段,或者另外开辟别的线路。

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2019-11-11 16:51:14
回复信息

宋玉晨你好,接到圣水镇八一三中学门前道路渣土车等大中小型机动车通过量大”影响接送学生上、放学,易造成拥堵,存在安全隐患。我局领导高度重视,认真调研。一是积极汇报圣水镇党委政府,高度重视群众反映的问题。二是建议当地村委,社区共治。设置上放学时段禁止各类机动车通行禁令标志牌,在上放学时段物理隔离、机动车绕行。三是八一三学校在上放学时段加强安全劝导工作,做好安全宣传,平时加强对学生安全知识的宣传教育。四是采取定期、不定期的道路安全隐患排查整治,严厉打击无牌无证、超速、超载、超员、三轮摩托车,低速货车载人违法行为。创建平安、畅通、有序的交通环境。全力维护校园周边道路交通环境,确保师生安全。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: