欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张强
来信时间 2019-06-04 13:50:37
信件主题 南郑区大河坎镇南郑大道汉桂路十字路口与交通信号灯和电子监控设备,事故高发
信件内容 南郑区大河坎镇南郑大道是汉台连接南郑的双向4车道主干道,汉桂路为南北双向2车道,该十字路口无交通信号灯,也无电子监控设备。大型货车不能从二号桥进入汉台方向,所以都是从南郑大道经过,车流量很大。由于没有交通信号灯管控,过往车辆车速较高,且野蛮,经过十字路口无减速,行人电动车想要穿越马路需要等很长时间,且安全风险很高,汉桂路与南郑大道车辆道路变更行驶也很危险。由于我家就住在十字路口附近,隔三差五就能看到车祸发生,给市民生命安全带来威胁,家庭带来不幸。请求区长与相关部门沟通协调,给这个危险的十字路口安装交通信号灯和电子监控设备,保障市民出行安全。

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2019-06-07 15:53:7
回复信息

根据《陕西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第二十六条之规定:“道路管理部门和道路经营单位应当保障道路完好,根据道路等级、交通流量、安全状况以及交通管理的需要,按照国家标准和技术规范的要求在道路上科学设置和完善交通设施,并保持清晰、醒目、完好。新建、改建、扩建道路时,按照国家标准和技术规范要求同步规划、设计、建设交通信号灯、交通标志、交通标线、交通技术监控设备和防护隔离设施等交通安全设施。”按照道路建设“三同步”原则,新建、改建、扩道路交通安全设施其道路建设单位应当同步实施建设。群众安全无小事,我们从建设“四个南郑”及人民群众对美好交通的需求出发,已向区政府及相关部门做了汇报,建议道路建设部门完善南郑大道与汉桂路相关道路交通安全设施建设。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: