欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 南郑人
来信时间 2019-03-28 11:25:07
信件主题 汉山镇卫生院疫苗接种窗口服务质量差
信件内容 希望领导重视,主要问题如下: 1、态度恶劣,需要排队很久,才能去咨询有没有疫苗,直接去咨询不予回答。 2、经常没有疫苗,啥时候有他们也不知道。 3、经常没有人,既没有公告,也不会提前通知。理由是又下乡了,希望汉山镇卫生院的院长,能高抬贵手为带孩子的妇女和老人考虑一下。 4、11点到12点之间,还在上班时间,却拒绝给小孩接种疫苗。看来是只有六个人,每天打几十个疫苗,工作太累,希望汉山镇卫生院的院长能从办公室多多抽调人手。  5、没有咨询电话,想知道任何情况,有没有疫苗,有没有人,请多跑几趟,排队以后再询问。反正就是让老人和妇女不管天寒还是下雨吹风,带着小孩子一趟趟的跑,不管孩子会不会因此生病,只要工作人员方便。希望领导能重视,孩子是社会的希望和未来,希望汉山镇卫生院能切实改进服务质量,这是工作,不要当负担。

回复内容

回复部门 卫生健康局
回复时间 2019-04-01 16:15:37
回复信息

经调查:(一)2019318日至329日汉山中心卫生院安排2019年第一季度健康扶贫家庭医生签约服务工作。虽然在人员留值方面进行了统筹安排,以保证签约服务和日常接种工作两不误。但是因为工作要求完成时间提前,工作量增加,所以全院人员均全力投入签约工作,导致接种疫苗工作人员在村进行家庭医生签约服务而不能对反映人的小孩接种疫苗。

(二)当天家长1130分带小孩来打针,按照预防接种具体工作程序,先查询小孩基本信息和当天身体情况以及当前疫苗接种情况,同时要电脑登记接种信息,接种完以后还要留观半个小时。工作人员建议家长下午上班时间来接种。

(三)卫生院疫苗由区疾控中心统一管理,月底制定疫苗接种计划,月初开始接种,有些疫苗因疾控中心暂时没有,无法按接种需要及时配送,导致时有小孩无法接种。

特此回复

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: